在京飯田高校・囲碁の会

注目

首都圏に在住する飯田中学・飯田高校の囲碁同好者が集まる「在京飯田高校・囲碁の会」が2005年9月にスタートしました。今後定期的に大会を開き、懇親していきたいと考えています。 囲碁会をやっている同期会がありましたら、是非お知らせください。
◇金田明夫(高7)
住所 〒242-0014 大和市上和田1713
Tel & Fax 046-267-5916      e-mail addressはこちら

各大会については、下記’回数’をクリックしてご覧ください。
第26回  第25回  第24回  第23回  第22回
第21回  第20回  第19回  第18回  第17回  第16回  第15回
第14回  第13回  第12回  第11回  第10回  第 9回   第 8回
第 7回   第 6回  第 5回  第 4回   第 3回   第 2回   第 1回

第26回大会

「在京飯田高校囲碁の会」(平田 達会長)は、第26回囲碁大会を2018年 3月10日(土曜日)に、東京・市ヶ谷の日本棋院3階対局室C室で開催した。参加者は19名だった。
平田 達会長は前回初めての欠席だったが、今回は元気な姿を見せ、「我々年代も旅立ったりする人が多くなったが、歳をとっても元気に囲碁を打てるのは嬉しい。この会も26回目と回を重ねてきていますが、囲碁を楽しく打ち元気に歓談しましょう」と挨拶した。

26回囲碁大会の参加者の内訳は、中学47期1名、高校 2期1名、高校 4期1名、高校 5期1名、高校 6期1名、高校 7期5名、高校 9期3名、高校11期1名、高校14期1名、高校15期2名、高校17期1名、高校21期1名。新規参加者は太田晃捻さん(高4期)。飯田から参加の佐々木浩平さん(高7期)は、中央高速閉鎖で名古屋回りでの参加となった。

大会は、トランプ抽選により各人 4戦を戦った。その結果――
優勝は、 4戦全勝の原 俊夫( 9期)4段。準優勝以下は 3勝 1敗の中から得点および抽選により決定し、準優勝は古島史雄(11期)5段、3位福沢 泰( 7期) 8段、4位大原 直(21期)3段、5位塩澤夏雄(高 2期)2段、6位大野勝彦(15期)4段の順となった。
表彰式のプレゼンテーターは平田会長。各賞および飛び賞が贈られた。

今秋 9月開催予定の27回大会に、お互い元気に参加することを期して散会した。
その後は会場近くの居酒屋に移り、有志による反省懇親会が和やかに楽しく行われた。

第26回大会の成績は次の通り。(順位は点数制により決定)
▽優  勝=原 俊夫 4段(高 2期)4勝0敗(30点)
▽準優勝 =古島史雄 5段(高11期)3勝1敗(24点)
▽第 3位=福澤 泰 8段(高 7期)3勝1敗(24点)
▽第 4位=大原 直 3段(高21期)3勝1敗(23点)
▽第 5位=塩澤夏雄 2段(高 2期)3勝1敗(21点)
▽第 6位=大野勝彦 4段(高15期)3勝1敗(21点)
▽第 7位=平田 達 6段(中47期)2勝2敗(16点)
▽第 8位=高木 傳初段(高14期)2勝2敗(17点)
▽第 9位=奥村勝亮 2段(高 6期)2勝2敗(15点)
▽第10位=金田明夫 7段(高 7期)2勝1敗(15点)
▽第11位=北林 巌 2段(高17期)2勝2敗(15点)
▽第12位=石原 勲初段(高 9期)2勝2敗(13点)
▽第13位=戸谷義弘 5段(高 7期)1勝3敗( 8点)
▽第14位=佐々木浩平 3段(高 7期) 1勝2敗( 8点)
▽第15位=今村毅夫 5段(高15期)1勝3敗( 8点)
▽第16位=吉川 毅 3段(高 7期)1勝3敗( 7点)
▽第17位=大野忠彦 1級(高 9期)1勝3敗( 6点)
▽第18位=太田晃捻 1級(高 4期)0勝4敗( 0点)
▽第19位=久保田實 2段(高 5期)0勝2敗( 0点)

★「在京飯田高校」第27回囲碁大会は、今秋2018年(平成30年)9月14日(土曜日)に、日本棋院・ 3階対局室での開催を予定しています。
飯田高校囲碁の会は発足以来ますます盛大になって来ています。飯田中学の皆様をはじめ高校の各期にわたり、囲碁を楽しむ同窓生が楽しく和やかに交歓する場です。
飯田高校卒業生で囲碁を打たれる方はどなたでも歓迎します。初心者や級の低い方でもかまいません。ぜひご参加ください。
また「囲碁サロン・いいだ」も月に1回ないし2カ月に1回開催しています。こちらは楽しい囲碁とその後に1献傾けながら懇談を楽しむ場(サロン)です。こちらにもぜひご参加ください。(申し込みおよびお問い合わせは下記まで)

《連絡先》:金田明夫 ▽〒242-0014  神奈川県大和市上和田1713-5
▽電話&FAX  046-267-5916
▽G-Mail  kanadaakio@gmail.com
(写真の上でクリックすると、拡大写真が見られます。)

大会風景

大会風景

決勝戦

第25回大会

「在京飯田高校囲碁の会」(平田 達会長)は、第25回囲碁大会を2017年9月9日(土曜日)に、東京・市ヶ谷の日本棋院3階対局室C室で開催した。参加者は21名だった。
平田 達会長は当日所要のため初めての欠席となり、代わって北原恒扶氏(高2期)から「歳をとっても外へ出ることが大切です。囲碁を楽しく打ち元気に歓談しましょう」と挨拶があった。
25回囲碁大会の参加者の内訳は、高校 2期 2名、高校 5期 2名、高校 6期1名、高校 7期 7名、高校 9期 2名、高校14期 1名、高校15期 3名、高校16期 1名、高校17期 1名、高校22期 1名。新規参加者は五十君亘弘さん(高5期)。飯田から参加されたのは佐々木浩平さん(高7期)。競技委員に北原恒扶(高2期)、戸谷義弘(高7期)を選定、競技に入った。
大会は、トランプ抽選により各人4戦を戦った。その結果――
優勝は、4戦全勝の塩澤夏雄(2期)2段。準優勝以下は3勝1敗の中から得点および卒業期により決定し、準優勝は原俊夫(9期)4段、3位佐々木浩平(7期)3段、4位林 勉(7期)3段、5位戸谷義弘(高7期)4段の順となった。
表彰式のプレゼンテーターは北原恒扶さん。各賞および飛び賞が贈られた。
来春 3月開催予定の26回大会に、お互い元気に参加することを期して散会した。開催予定日は、2018年3月10日(土曜日)。
その後は会場近くの居酒屋に移り、有志による反省懇親会が和やかに楽しく行われた。

第25回大会の成績は次の通り。(順位は点数制により決定)
▽優  勝=塩澤夏雄 2段(高 2期)4勝0敗(30点)
▽準優勝 =原 俊夫 4段(高 9期)3勝1敗(24点)
▽第 3位=佐々木浩平 3段(高 7期)3勝1敗(23点)
▽第 4位=林  勉初段(高 7期)3勝1敗(22点)
▽第 5位=戸谷義弘 4段(高 7期)3勝1敗(22点)
▽第 6位=吉川 毅 3段(高 7期)3勝1敗(21点)
▽第 7位=福澤 泰 8段(高 7期)2勝2敗(17点)
▽第 8位=大野勝彦 4段(高15期)2勝2敗(17点)
▽第 9位=石原 勲 2段(高 9期)2勝2敗(16点)
▽第10位=北原恒扶 6段(高 2期)2勝2敗(15点)
▽第11位=中塚芳信 3段(高22期)2勝2敗(15点)
▽第12位=北林 巌 2段(高17期)2勝2敗(15点)
▽第13位=宮澤英雄 3段(高 7期)2勝2敗(14点)
▽第14位=桐生鉄男 3段(高16期)2勝2敗(13点)
▽第15位=渋谷壽郎初段(高15期)1勝3敗( 9点)
▽第16位=奥村勝亮 2段(高 6期)1勝3敗( 8点)
▽第17位=今村毅夫 6段(高15期)1勝3敗( 7点)
▽第18位=高木 傳初段(高14期)1勝3敗( 6点)
▽第19位=五十君亘弘初段(高5期)0勝3敗(0点)
▽第20位=久保田實 2段(高 5期)0勝3敗( 0点)
▽第21位=金田明夫 7段(高 7期)0勝0敗( 0点)

★「在京飯田高校」第26回囲碁大会は、来春2018年(平成30年)3月10日(土曜日)に、日本棋院・ 3階対局室での開催を予定しています。
飯田高校囲碁の会は発足以来ますます盛大になって来ています。飯田中学の皆様をはじめ高校の各期にわたり、囲碁を楽しむ同窓生が楽しく和やかに交歓する場です。
飯田高校卒業生で囲碁を打たれる方はどなたでも歓迎します。初心者や級の低い方でもかまいません。ぜひご参加ください。
また「囲碁サロン・いいだ」も月に1回ないし2カ月に1回開催しています。こちらは楽しい囲碁と懇談の場です。ぜひご参加ください。(申し込みおよびお問い合わせは下記まで)

《連絡先》:金田明夫 ▽〒242-0014  神奈川県大和市上和田1713-5
▽電話&FAX  046―267-5916
▽G-Mail  kanadaakio@gmail.com
(写真の上でクリックすると、拡大写真が見られます。)

第24回大会

「在京飯田高校囲碁の会」(平田 達会長)は、第24回囲碁大会を2017年3月11日(土曜日)に、東京・市ヶ谷の日本棋院3階対局室C室で開催した。参加者は21名だった。
大会に先立って平田 達会長は、「本日はちょうど、東日本大震災から6周年を迎える日となりました。あの震災では大変多くの方が亡くなり、今も苦しい時を過ごしていられる方が大勢いられる中で、私たちはお蔭さまで今日も元気に囲碁を楽しむことが出来ることに心から感謝致します」と述べ、併せて「在京飯田高校囲碁の会として、飯田高校同窓会の教育振興基金賛助金に3万円を支出した」ことを報告した。

24回囲碁大会の参加者の内訳は、中学47期1名、高校2期2名、高校5期1名、高校6期1名、高校7期5名、高校9期2名、高校11期2名、高校14期1名、高校15期3名、高校16期2名、高校17期1名、高校22期1名。

大会は、抽選により各人4戦を戦った。その結果――
優勝は、4戦全勝の福沢 泰(7期)7段。準優勝以下は3勝1敗の中から得点および抽選により決定し、準優勝は渋谷壽郎(15期)初段、3位今村毅夫(15期)5段、4位高木傳(14期)初段、5位桐生鉄男(高16期)3段の順となった。

表彰式のプレゼンテーターは平田会長。優勝者の福澤さんは「どの戦いも幸運に恵まれ僅差の勝ちでした」と述べた。今年9月開催予定の25回大会に、お互い元気に参加することを期して散会した。その後は会場近くの居酒屋に移り、有志による反省懇親会が和やかに楽しく行われた。

第24回大会の成績は次の通り。(順位は点数制により決定)
▽優  勝=福澤 泰7段(高 7期)4勝0敗(30点)
▽準優勝 =渋谷寿郎初段(高15期)3勝1敗(24点)
▽第 3位=今村毅夫5段(高15期)3勝1敗(24点)
▽第 4位=高木 傳初段(高14期)3勝1敗(23点)
▽第 5位=桐生哲男3段(高16期)3勝1敗(23点)
▽第 6位=大野勝彦4段(高15期)3勝1敗(22点)
▽第 7位=中塚芳信3段(高22期)3勝1敗(22点)
▽第 8位=佐々木浩平3段(高7期)2勝2敗(16点)
▽第 9位=古島史雄5段(高11期)2勝2敗(16点)
▽第10位=北原恒扶7段(高 2期)2勝2敗(15点)

▽第11位=北林 巌初段(高17期)2勝2敗(15点)
▽第12位=吉川 毅3段(高 7期)2勝2敗(15点)
▽第13位=平田 達6段(中47期)2勝2敗(13点)
▽第14位=宮澤英雄3段(高 7期)1勝3敗( 8点)
▽第15位=大野忠彦初段(高 9期)1勝3敗( 8点)
▽第16位=石原 勲2段(高 9期)1勝3敗( 8点)
▽第17位=知沢吉雄2段(高 9期)1勝3敗( 7点)
▽第18位=塩澤夏雄2段(高 2期)1勝3敗( 6点)
▽第19位=奥村勝亮2段(高 6期)1勝3敗( 6点)
▽第20位=金田明夫7段(高 7期)0勝1敗( 0点)
▽第21位=久保田實3段(高 5期)0勝3敗( 0点)

★「在京飯田高校」第25回囲碁大会は、今秋2017年(平成29年)9月9日(土曜日)に、日本棋院・3階対局室での開催を予定しています。《※なお、都合により1週間後の9月16日(土曜日)になるかも知れません》

飯田高校囲碁の会は発足以来ますます盛大になって来ています。飯田中学の皆様をはじめ高校の各期にわたり、囲碁を楽しむ同窓生が楽しく和やかに交歓する場です。
飯田高校卒業生で囲碁を打たれる方はどなたでも歓迎します。初心者や級の低い方でもかまいません。ぜひご参加ください。

《連絡先》:金田明夫 ▽〒242-0014  神奈川県大和市上和田1713-5
▽電話&FAX  046―267-5916
▽E―Mail  kanadaakio@gmail.com
(写真の上でクリックすると、拡大写真が見られます。)